www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du racing club d'arras athlétisme
Actualités
RESULTATS DU WEEK END / LUNDI 5 FEVRIER 2018
Commentez cette actualité
5 Février 2018 - RG
RESULTATS DU WEEK END / LUNDI 5 FEVRIER 2018

LUNDI 5 FEVRIER 2018 

Championnats de France Epreuves Combinées à LYON

          Il aura manqué 30 petits points à Esther TURPIN pour conserver son Titre de Championne de France acquis l’an dernier sur le Pentathlon EF. Cependant Esther peut être satisfaite puisqu’ elle établit un nouveau record personnel sur le Pentathlon avec un total de 4347pts (contre 4256pts) mais aussi 2 records personnels au saut en Hauteur (1m71) et sur 800m (2’17’’20). On devrait retrouver Esther lors des Championnats de France Elite en salle qui auront lieu dans 15 jours à LIEVIN.

Championnats Régionaux de Cross B/M/C/J/S/Ma à AUBY

          Titres

          Fanny PRUVOST – Cross Court SF

          Aurore SWIDURSKI – Cross Court EF

          Elise DECORTE – Cross Elite EF

          Cross Court F (Fanny PRUVOST – Camille MOREAUX – Aurore SWIDURSKI – Lucie LANG)

          MM (Valentin SKRIPNIK – Arthur WINTER – Florian DEGELCKE – Olivier CAFFIER)

          Podiums

          2 Lucie LANG – Cross Court EF

          3e MF (Inès LEUWERS – Zélie RIVIERE – Jeanne RIVIERE – Anaïs HERLANGE)

          3e JF (Emma DEVIS – Nolwenn GUILLEMAN – Justine CAILLEUX – Alizée MEMBRE)

          3e CM (Hugo MACQUET – Vincent THELLIER – Théo NEVEJANS – Clément CHOQUET)

          3e Cross Court H (Maxence VERPRAET – Lucas PRUVOST – Nicolas BAROUX – Marc DELFAUX)

          3e Maxence VERPRAET – Cross Court EM

          Les qualifiés aux Championnats de France

          Minimes Filles (Sélection LHDFA) : Inès LEUWERS

          Cadettes : Clémence JOURDANT – Jade MEURET

          Juniors Filles : Emma DEVIS

          Cross Court F : Fanny PRUVOST – Camille MOREAUX – Aurore SWIDURSKI – Lucie LANG – Anaelle DESERT – Margot LYS

          Cross Elite F : Elise DECORTE – Amandine BOURLET

         Cadets : Hugo MACQUET – Vincent THELLIER – Théo NEVEJANS – Clément CHOQUET – Alexis BART – Antonin MARQUANT

          Juniors : Nathan SMAHO

          Cross Court H : Maxence VERPRAET – Lucas PRUVOST – Nicolas BAROUX – Marc DELFAUX - Alexis GAMBIER - Adrien SZUSCIK - Theo WASSELIN

          Cross Elite H : Anthony VASSEUR – Nicolas FIQUET – Mickael LARDEUR

          Vétérans : Yann THESSE – David THESSE

Championnats de France FFSU

          2 Valentin HERMAN – 48’’90 – 400m H (Rec. Club JM)

          10 Pauline BOITEZ – 11m23 – Triple Saut F

          Aymeric DUTILLEUL – 50’’32 – 400m H

          Lou LENOBLE – 2’19’’93 – 800m F

 

Journée des Lancers Longs à ABBEVILLE

          Enguerrand DECROIX TETU – 62m50 – Marteau EM (Rec Club)

          Corentin DECROIX TETU – 51m44 – Marteau SM  

Championnats LARGE en salle à METZ

          Tamara KRUMLOWSKI - 59’’62 – 400m F

Soirée du 95 en salle à EAUBONNE

          Théo WASSELIN – 1’56’’51 – 800m M

 

Meeting en salle à AMIENS

          Lenny MEERSCHAERT – 1m95 – Saut en Hauteur

 

Journée des Lancers Longs à OFFENBOURG

          Noémie PLEIMLING – 49m33 – Javelot SF

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/02 >
19/02 >
19/02 >
19/02 >
19/02 >
15/02 >
12/02 >
12/02 >
06/02 >
05/02 >
05/02 >
15/01 >
15/12 >
11/12 >
20/11 >
14/11 >
19/10 >
16/10 >
10/10 >
10/10 >
CROSS REGIONAL ARRAS

Dimanche 12 Novembre 2017

Toutes les Informations >>>> ICI

Les Espaces

INSCRIPTIONS 2017/2018

- Cotisation
- Formulaire de demande d'adhésion (5 types de licence) 
 . Compétition
 . Encadrement
 . Découverte
 . Running
 . Santé

- Certificat médical de moins de 6 mois "de non contre indication à la pratique de l'athlétisme en compétition"
- Copie de pièce d'identité