www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du racing club d'arras athlétisme
Actualités
FINALE INTERCLUBS NIA / LE RC ARRAS A SA PLACE
Commentez cette actualité
22 Mai 2017 - RG

Le RCA disputait hier sa finale NIA à DIJON. Les arrageois terminent à la 4e place avec un total de 58705pts, logique si l’on se réfère aux totaux du 1er tour. La Finale très relevée cette année  a été remportée par le SCO Marguerite de MARSEILLE avec 64846pts (NB : 3e total de la Finale Elite). Malgré quelques absences et une « bulle » au saut à la perche, les atrébates auraient pu titiller le Dijon UC qui termine 3e avec 60261pts. La 4e place est donc un très bon classement avec sur la réalisation d’excellentes performances au cours de cette compétition. (En rouge les records du Clubs battus)

Les résultats :

100m

BANTI Alexandra – 11’’96 / BESSET Céline – 13’’40 / BESSET Quentin – 11’’14 / DENIS Alexandre – 11’’11

200m

FRERE Mathilde – 28’’38 / MOISAN Inès 26’’04 / CUVILLIER Amaury – 21’’81 (Rec CM) / PONTUS Thomas – 23’’11

400m

DAUBRESSE Amandine – 58’’54 / KRUMLOWSKI Ta. – 59’’31 / DUTILLEUL Aymeric – 51’’14 / DARRAS Guillaume – 49’’45

800m

MEURET Jade – 2’17’’79 / HADDOU Ines - 2'16’’68 / WASSELIN Theo - 1'53’’44 / DUCHATEAU Julien – 1’50’’85

1500m

DEVIS Emma - 4’50’’19 / BOURLET Amandine – 5’13’’06 / GAMBIER Alexis – 4’13’’99 / SZUSCIK Adrien – 3’57’’72

3000m

PATTOU Justine - 10'48’’65 / JOURDANT Emmanuel – 11’49’’58 / VASSEUR Anthony - 8'48’’13 / FIQUET Nicolas  - 8’54’’73

Marche

SALMON Mélanie - 21'37’’89 / LUCIDARME Emeline - 17'50’’87 / JOURDAIN Hugot - 28'55’’81 / WINTER Guillaume - 24'53’’35

100/110m Haies

TURPIN Esther – 13’’44 (Rec EF SF) / TOURE Kany – 14’’68 / COUZIN Jules – 15’’00 / COUZIN Louis – 15’’02

400m Haies

ANSART Laura – 68’’77 / BOONE Katrijn – 62’’97 / LESAGE Florentin- 53’’63 / MAGNIEZ Julien – 55’’32

3000m Steeple

BARBRY Alexis - 9'01’’22 / VERPRAET Maxence – 9’17’’96

Disque

VERDEZ Coline - 32m01 / HOLLAND Manon – 37m05 / DUBRON Guillaume - 36m42 / CAFFIER François - 31m93

Hauteur

MASSET Laurine - 1m60 / SCHRAEN Lucie - 1m55 / MAKENA Lois - 2m10 / RUTARE Kévin - 2m15

Javelot

TURPIN Esther - 41m06 / GUIOT WASCAT Adeline - 22m26 / COUZIN Louis - 47m88 / LEROY Nicolas - 59m14

Longueur

BESSET Céline - 5m07 / GUIOT WASCAT Adeline - 5m31 / BESSET Quentin - 6m70 / DENIS Alexandre - 6m31

 Marteau

BESSET Coline - 39m01 / VANBLAERE Harmke - 42m36 / DECROIX TETU Enguerrand - 55m68/ DECROIX TETU Corentin - 49m81

Perche

FRERE Mathilde - 2m40 / LAROQUE Manon - 2m80 / DAMIT Lex NC / COUZIN Jules - 4m00

Poids

KRUMLOWSKI Sté - 13m61 / BOUMKWO Jolien - 15m22 / NYA DE NSONTANG Loic-yvan - 12m03 / DE CAEVEL Mathieu - Poids 12m88

Triple Saut

BOITEZ Pauline – 11m15 / NOWACZYK Lola - 10m15 / CAFFIER Francois - 14m12 / NYA DE NSONTANG Loic-yvan - 14m21

Relais : 4 X 100m SEF (50’’33) / 4 X 400m SEF (3’52’’68) / 4 X 100m SEM (42’’78) / 4 X 400m SEM (3'20’’35)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/08 >
31/07 >
17/07 >
17/07 >
27/06 >
26/06 >
26/06 >
21/06 >
19/06 >
19/06 >
12/06 >
12/06 >
16/05 >
10/05 >
09/02 >
13/12 >
05/12 >
15/11 >
28/08 >  (1)
COURSES PEDESTRES ARRAS

Dimanche 27 Août 2017

Toutes les Informations >>>> ICI

Les Espaces

INSCRIPTIONS 2017/2018

- Cotisation
- Formulaire de demande d'adhésion (5 types de licence) 
 . Compétition
 . Encadrement
 . Découverte
 . Running
 . Santé

- Certificat médical de moins de 6 mois "de non contre indication à la pratique de l'athlétisme en compétition"
- Copie de pièce d'identité